RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
R P P )
Sekolah : MIN Loa Tebu
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil)
Alokasi
Waktu
: 4 X 30 Menit ( 2X Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar
dan fasih
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas,
al-Falaq, al-Ikhlas, dan surat al-Lahab secara benar
dan fasih
1.2
Menghafal surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ikhlas,
dan surat al-Lahab secara benar dan fasih
C.
MATERI PEMBELAJARAN
§ Surah al - Fatihah
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke –
1,Siswa mampu :
§ Melafalkan surat al-Fatihah
§ Melafalkan surat al-Fatihah secara acak
§ Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya
Pertemuan ke –
2, Siswa mampu :
§ Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat
§ Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak
§ Menghafal surat al –
fatihah secara benar dan fasih
E.
INDIKATOR
§ Melafalkan surat al-Fatihah
§ Melafalkan surat al-Fatihah secara acak
§ Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya
§ Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat
§ Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak
§ Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih
F.
METODE PEMBELAJARAN
§ Pemodelan
§ Drill
§ Praktik
§ Penugasan
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 1
Pendahuluan
§ Menyampaikan salam pembuka yang ramah
dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§ Menggali pengetahuan awal kemampuan
siswa dalam melafalkan surat al-Fatihah
§ Membentuk siswa dalam kelompok kecil
maksimal 5 orang
Kegiatan inti
§ Siswa menyimak penjelasan guru
tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama
surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat
al-Fatihah.
§ Melalui mendengar, siswa menirukan
setiap pelafalan surat al-Fatihah yang dilakukan oleh guru
§ Secara berulang-ulang (drill), siswa
menirukan pelafalan surat al-Fatihah dengan benar dan fasih
§ Dengan tehnik adu cepat, secara
berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah
§ Dengan cara bermain game tebak yang
dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah secara acak.
§ Secara berkelompok siswa melafalkan
surat al-Fatihah dengan cara bergantian disimak oleh teman kelompoknya.
§ Secara berkelompok dan indifidu, siswa
bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah dengan benar dan fasih.
Penutup
§ Guru mengulang kembali pelafalan surat
al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§ Mengadakan Tanya jawab secara klasikal
tentang materi yang dipelajari.
Pertemuan ke – 2 :
Pendahuluan
§ Menyampaikan salam pembuka yang ramah
dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§ Mengisi absensi
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§ Motivasi,
membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang surah al -
fatihah.
Kegiatan inti
§ Membaca berulang-ulang surat al-Fatihah
tiap ayat
§ Menghafal berulang-ulang tiap-tiap ayat dari surat al-Fatihah
§ Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih yang dilakukan secara
berkelompok atau dengan teman sebangku bergantian saling menerjemah
Penutup
§ Guru mengulang kembali pelafalan surat
al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§ Siswa menjawab pertanyaan yang telah
disediakan.
H.
MEDIA / SUMBER
§ Kartu ayat surat al-Fatihah
§ Tape recorder
§ Papan penilaian
§ Instrumen kuis
§ Instrumen kerja individu
§ Buku paket
I.
PENILAIAN
# Lembar Kerja Siswa #
Soal isian
1.
Surah al- fatihah terdiri dari . . . . ayat
2.
Surah al fatihah diturunkan di kota . . . .
3.
Al – Fatihah artinya . . . .
4.
Nama lain surah alfatihah adalah . . . .
5.
Ummul kitab artinya . . . .
Kunci Jawaban
1.
7
2.
Mekah
3.
Pembuka
4.
Ummul kitab
5.
Induk kitab
Hubungkanlah lanjutan ayat pada kolom dibawah ini
É k~1=eã êã
kBæ
k~1=eã
oj1=eã ê 9j2eã
GjfReãå< oj1=eã
GR&Bm
!ä}ãp cfi
o}9eãhq} 9çRm
!ä}ã
Mengetahui
Kepala Madrasah
Safriansah S.Pd.I
NIP.19690111199403001
|
Tenggarong ,02
Agustus 2011
Guru bidang studi Fiqih
Rita
mahmudah S.Pd.I
NIP.198105212011012008
|
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
R P P )
Sekolah : MIN Loa Tebu
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil)
Alokasi
Waktu
: 4 X 35 Menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar
dan fasih
B.
Kompetensi
Dasar
1.1 Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara
benar dan fasih
1.2 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas,
al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih
C. MATERI PELAJARAN
§ Surah An - Naas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1, siswa mampu :
§ Menirukan pelafalan guru secara benar dan fasih dengan dibimbing guru
secara bersama-sama
- Bermain kartu ayat pada surat an-Nas (menyocokkan bunyi ayat dan no. Ayat)
- Membaca berulang-ulang surat an-Nas tiap ayat
Pertemuan ke – 2, Siswa mampu :
- Menghafal berulang-ulang tiap-tiap ayat dari surat an-Nas
§ Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih yang
dilakukan secara berkelompok
E. INDIKATOR
§ Menirukan pelafalan guru secara benar dan fasih dengan dibimbing guru
secara bersama-sama
- Bermain kartu ayat pada surat an-Nas (menyocokkan bunyi ayat dan no. Ayat)
- Membaca berulang-ulang surat an-Nas tiap ayat
- Menghafal berulang-ulang tiap-tiap ayat dari surat an-Nas
§ Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih yang dilakukan secara
berkelompok atau dengan teman sebangku bergantian saling menerjemah
F. METODE PEMBELAJARAN
- Pemodelan
- Drill
- Praktik
- Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1 :
Pendahuluan
§ Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan
menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§ Menggali
pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat an – naas
§ Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak
Kegiatan inti
§ Melalui mendengar, siswa menirukan
setiap pelafalan surat an - naas yang dilakukan oleh guru
§ Secara berulang-ulang (drill), siswa
menirukan pelafalan surat an - naas dengan benar dan fasih
§ Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok
siswa melafalkan surat an - naas
§ Dengan cara bermain game tebak yang
dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat an - naas secara acak.
§ Secara berkelompok siswa melafalkan
surat an naas dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.
§ Secara berkelompok dan indifidu, siswa
bergantian untuk melafalkan surat an - naas dengan benar dan fasih.
Penutup
§ Guru mengulang kembali pelafalan surat
an - naas ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§ Mengadakan Tanya jawab secara klasikal
tentang materi yang dipelajari.
Pertemuan ke – 2 :
§ Menyampaikan salam pembuka yang ramah
dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§ Menggali
pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat an – naas
§ Membentuk kelompok pasangan antar siswa dengan teman
sebangku
Kegiatan inti
- Membaca berulang-ulang surat an-Nas tiap ayat
- Menghafal berulang-ulang tiap-tiap ayat dari surat an-Nas
§ Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih yang
dilakukan secara berkelompok atau dengan teman sebangku bergantian saling
menerjemah
Penutup
§ Guru mengulang kembali pelafalan surat
an naas ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§ Siswa menjawab pertanyaan yangtelah
disediakan.
H. MEDIA / SUMBER
§ Kartu ayat surat an - naas
§ Tape recorder
§ Papan penilaian
§ Instrumen kuis
§ Instrumen kerja individu
§ Buku paket
I. PENILAIAN
#
Lembar kerja siswa #
Soal
Isian
1. Surah an Naas diturunkan dikota . . .
.
2. Surah an – Naas diturunkan setelah
surah . . . .
3. Surah an – Naas ada . . . .ayat.
4. An – Naas artinya . . . .
5. Surah an – Naas baik dibaca ketika
akan . . . .
Kunci Jawaban
1. Mekah
2. Al – Falaq
3. 6 ayat
4. Manusia
5. sholat
Mengetahui
Kepala Madrasah
Safriansah S.Pd.I
NIP.19690111199403001
|
Tenggarong ,02
Agustus 2011
Guru bidang studi Fiqih
Rita
mahmudah S.Pd.I
NIP.198105212011012008
|
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
R P P )
Sekolah : MIN Loa Tebu
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil)
Alokasi
Waktu
: 4 X 35 Menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar
dan fasih
B.
Kompetensi
Dasar
1.1 Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara
benar dan fasih
1.2 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas,
al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih
C. MATERI PELAJARAN
§ Surah al – Falaq
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1, siswa mampu :
·
Menirukan pelafalan guru secara benar dan
fasih dengan dibimbing guru
·
Bermain kartu ayat pada surat al-Falaq
(menyocokkan bunyi ayat dan no. Ayat)
Pertemuan ke – 2, Siswa mampu :
· Membaca berulang-ulang surat al-Falaq
tiap ayat
· Menghafal berulang-ulang tiap-tiap ayat dari surat al-Falaq
· Menghafal surat al-Falaq secara benar dan fasih yang dilakukan secara
berkelompok atau dengan teman sebangku bergantian saling menerjemah
E. INDIKATOR
§ Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat
§ Melafalkan surat al-Falaq secara acak
§ Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih
·
Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan
ayat
·
Menghafalkan surat al-Falaq secara acak
·
Menghafalkan
surat al-Falaq secara benar dan fasih
F. METODE PEMBELAJARAN
- Pemodelan
- Drill
- Praktik
- Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1 :
Pendahuluan
§ Menyampaikan salam pembuka yang ramah
dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§ Menggali
pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat Al - falaq
§ Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak
Kegiatan inti
§ Melalui mendengar, siswa menirukan
setiap pelafalan surat al – falaq yang dilakukan oleh guru
§ Secara berulang-ulang (drill), siswa
menirukan pelafalan surat al – falaq dengan benar dan fasih
§ Dengan tekhnik adu cepat, secara
berkelompok siswa melafalkan surat al -falaq
§ Dengan cara bermain game tebak yang
dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al - falaq secara acak.
§ Secara berkelompok siswa melafalkan
surat al -falaq dengan cara bergantian disimak oleh teman kelompoknya.
§ Secara berkelompok dan individu, siswa
bergantian untuk melafalkan surat al -falaq dengan benar dan fasih.
Penutup
§
Guru
mengulang kembali pelafalan surat al - falaq ayat demi ayat yang diikuti oleh
siswa.
§
Mengadakan
Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajari.
Pertemuan ke – 2 :
§ Menyampaikan salam pembuka yang ramah
dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§ Motivasi
: membangkitkan minat siswa untuk menguasai materi tentang surat al – Falaq.
§ Membentuk kelompok pasangan antar siswa dengan teman
sebangku
Kegiatan inti
- Membaca berulang-ulang surat al-Falaq tiap ayat
- Menghafal berulang-ulang tiap-tiap ayat dari surat al-Falaq
- Menghafal surat al-Falaq secara benar dan fasih yang dilakukan secara berkelompok atau dengan teman sebangku bergantian saling menerjemah
Penutup
§ Guru mengulang kembali pelafalan surat
al - Falaq ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§ Siswa menjawab pertanyaan yang telah disediakan.
H. MEDIA / SUMBER
§ Kartu ayat surat al - Lahab
§ Tape recorder
§ Papan penilaian
§ Instrumen kuis
§ Instrumen kerja individu
§ Buku paket
I. PENILAIAN
#
Lembar kerja siswa #
Instrumen
kerja individu
Soal
B – S,
Lingkarilah
B jika kalimat dibawah ini benar dan lingkarilah S kalimat dibawah ini salah
1.
B -
S Surah al – Falaq ada tiga ayat
2.
B -
S Surah al – Falaq diturunkan di kota mekah.
3.
B -
S Surah al – Falaq diturunkan
setelah surah al –Fiil
4. B
- S _fZeãdibaca
al - Falaqi
5. B
- S å<
dibaca rabbi.
6. B
- S _f5äi
lafal terdiri atas 5
huruf.
7.
B -
S Al – Falaq artinya waktu subuh
8.
B -
S surah al falaq baik dibaca
sebelum mandi
9.
B -
S Surah al –Falaq adalah surah ke
113
10. B
- S Surah al – Falaq ada 5 ayat.
Kunci Jawaban
1. S
2. B
3. B
4. B
5. B
6. B
7. B
8. S
9. B
10. B
Mengetahui
Kepala Madrasah
Safriansah S.Pd.I
NIP.19690111199403001
|
Tenggarong ,02
Agustus 2011
Guru bidang studi Fiqih
Rita
Mahmudah S.Pd.I
NIP.198105212011012008
|
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
R P P )
Sekolah : MIN Loa Tebu
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil)
Alokasi
Waktu
: 4 X 30 Menit ( 2 x Pertemuan )
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar
dan fasih
B.
Kompetensi
Dasar
1.1. Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ikhlas, dan surat al-Lahab secara benar
dan fasih
1.2. Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas,
al-Falaq, al-Ikhlas, dan surat al-Lahab secara benar
dan fasih
C. MATERI PELAJARAN
§ Surah al – Ikhlas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1, siswa mampu :
·
Menirukan pelafalan guru secara benar dan
fasih dengan dibimbing guru
·
Bermain kartu ayat pada surat al- Ikhlas (menyocokkan bunyi ayat dan no. Ayat)
Pertemuan ke – 2, Siswa mampu :
· Membaca berulang-ulang surat al- Ikhlas tiap
ayat
· Menghafal berulang-ulang tiap-tiap ayat dari surat al- Ikhlas
· Menghafal surat al-Ikhlas secara benar dan fasih yang dilakukan secara
berkelompok atau dengan teman sebangku bergantian saling menerjemah
E. INDIKATOR
§ Melafalkan surat al- Ikhlas tiap ayat
§ Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak
§ Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih
·
Menghafalkan surat al- Ikhlas sesuai urutan ayat
·
Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak
·
Menghafalkan
surat al- Ikhlas secara
benar dan fasih
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pemodelan
2. Drill
3. Praktik
4. Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1 :
Pendahuluan
§ Menyampaikan salam pembuka yang ramah
dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§ Menggali
pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat Al - Ikhlas
§ Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak
Kegiatan inti
§ Melalui mendengar, siswa menirukan
setiap pelafalan surat al – Ikhlas yang dilakukan oleh guru
§ Secara berulang-ulang (drill), siswa
menirukan pelafalan surat al – Ikhlas dengan benar dan fasih
§ Dengan tekhnik adu cepat, secara
berkelompok siswa melafalkan surat al -Ikhlas
§ Dengan cara bermain game tebak yang
dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al – Ikhlas secara acak.
§ Secara berkelompok siswa melafalkan
surat al -Ikhlas dengan cara bergantian disimak oleh teman kelompoknya.
§ Secara berkelompok dan individu, siswa
bergantian untuk melafalkan surat al -Ikhlas dengan benar dan fasih.
Penutup
§ Guru mengulang kembali pelafalan surat
al – Ikhlas ayat demi ayat yang diikuti
oleh siswa.
§ Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajari.
Pertemuan ke – 2 :
§ Menyampaikan salam pembuka yang ramah
dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§ Motivasi
: membangkitkan minat siswa untuk menguasai materi tentang surat al – Ikhlas.
§ Membentuk kelompok pasangan antar siswa dengan teman
sebangku
Kegiatan inti
- Membaca berulang-ulang surat al- Ikhlas tiap ayat
- Menghafal berulang-ulang tiap-tiap ayat dari surat al-Ikhlas
- Menghafal surat al-Ikhlas secara benar dan fasih yang dilakukan secara berkelompok atau dengan teman sebangku bergantian saling menerjemah
Penutup
§ Guru mengulang kembali pelafalan surat
al - Ikhlas ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§ Siswa menjawab pertanyaan yang telah
disediakan.
H. MEDIA / SUMBER
§ Kartu ayat surat al - Ikhlas
§ Tape recorder
§ Papan penilaian
§ Instrumen kuis
§ Instrumen kerja individu
§ Buku paket
I. PENILAIAN
#
Lembar kerja siswa #
Instrumen
kerja individu
Soal
Pilihan Ganda
Berilah
tanda silang (X) pada huruf a b atau c untuk jawaban yang paling benar
1.
Al
– Ikhlas artinya . . .
a. Kemurnian keesaan Allah b.manusia c. waktu subuh
2.
Lam
yalid walam . . .
a.
samad b.yulad c. kufuan
ahad
3.
Allahus
. . .
a.
yulad b.ahad c.samad
4.
Surah
al ikhlas terdiri dari . . .
a.
3
ayat b. 4 ayat c. 5 ayat
5.
Surah al – Ikhlas diturunkan dikota . . .
a.
Madinah b.
Mekah c.Mesir
Kunci Jawaban
1. a
2. b
3. c
4. b
5. b
Mengetahui
Kepala Madrasah
Safriansah S.Pd.I
NIP.19690111199403001
|
Tenggarong ,02
Agustus 2011
Guru bidang studi Fiqih
Rita
Mahmudah S.Pd.I
NIP.198105212011012008
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
R P P )
Sekolah : MIN Loa Tebu
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil)
Alokasi
Waktu
: 4 X 30 Menit ( 2 X Pertemuan
)
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar
dan fasih
B.
Kompetensi
Dasar
1.1. Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ikhlas, dan surat al-Lahab secara benar
dan fasih
1.2. Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ikhlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih
C. MATERI PELAJARAN
§ Surah al – Lahab
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1, siswa mampu :
·
Menirukan pelafalan guru secara benar dan
fasih dengan dibimbing guru
·
Bermain kartu ayat pada surat al- Lahab (menyocokkan bunyi ayat dan no. Ayat)
Pertemuan ke – 2, Siswa mampu :
· Membaca berulang-ulang surat al- Lahab tiap
ayat
· Menghafal berulang-ulang tiap-tiap ayat dari surat al- Lahab
· Menghafal surat al-Lahab secara benar dan fasih yang dilakukan secara
berkelompok atau dengan teman sebangku bergantian saling menerjemah
E. INDIKATOR
§ Melafalkan surat al- Lahab tiap ayat
§ Melafalkan surat al- Lahab secara acak
§ Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih
·
Menghafalkan surat al- Lahab sesuai urutan ayat
·
Menghafalkan surat al-Lahab
secara acak
·
Menghafalkan
surat al-Lahab secara
benar dan fasih
F. METODE PEMBELAJARAN
Tidak ada komentar:
Posting Komentar